Недопустимо ограничивать право на образование: позиция федерального детского Уполномоченного по вакцинации

kuznetsova

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова дала заключение по вопросу отстранения несовершеннолетних от образовательного процесса в случае отказа родителей от проведения профилактических прививок. Документ был направлен в ответ на обращение матери из Даниловского района Ярославской области, которую привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Женщина отказалась перевести свою дочь-первоклассницу, не привитую от полиомиелита, на семейную форму образования на период проведения вакцинации в школе. Административный протокол составлен на основании ходатайства директора средней школы. Решение комиссии было отменено при содействии Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, который направил в суд заключение о нарушении прав на образование и на добровольный отказ от медицинской помощи.

Анна Кузнецова в своем заключении также признала действия школы по отстранению девочки от образовательного процесса незаконными. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка напоминает, что действующее законодательство дает гражданам право на отказ от профилактических прививок, а принудительные меры к применению прививок не предусмотрены. Доводы образовательных учреждений о возможности получения образования вне стен школы детский омбудсман считает несостоятельными: закон предоставляет именно родителями право выбора формы получения образования, и лишать родителей этого права или ставить дополнительные условия для его реализации этого права выбора образовательные организации не вправе.

Вместе с тем, в заключении отмечается, что непривитые против полиомиелита дети могут заболеть в результате контакта с привитыми детьми, которые получили прививку живой вакциной. Опасность сохраняется в течение 60 дней после получения прививки. Анна Кузнецова считает целесообразным проводить вакцинацию 14-летних детей, которым проводится третья ревакцинация от полиомиелита, в конце учебного года, для того, чтобы 60-дневный срок пришелся на каникулы, когда исключен контакт детей в стенах школ. Это разрешит проблему принудительного разобщения школьников в рамках учебного года.

Уполномоченный отмечает, что Россия продолжает сохранять статус территории, свободной от полиомиелита. Это означает, что в стране не было зарегистрировано случаев заболевания, вызванного диким полиовирусом. В 2013 году в стране было выявлено шесть случаев вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, вызванного вирусами, которые выделяются у привитого ребенка в течение 1-2 месяцев после вакцинации. В 2014 году произошло пять таких случаев, из них три произошли из-за контакта непривитых детей с недавно привитыми, два – непосредственно у получателей вакцины. В 2015 году случаев заболевания полиомиелитом в стране не зарегистрировано.

О недопустимости ограничения права на образование детей, чьи родители по разным причинам не дали своего согласия на профилактическую прививку от полиомиелита, неоднократно заявлял и Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. В 2016 году по этому вопросу к нему поступило 18 письменных обращений, в том числе одно коллективное, в котором подписи поставили 85 человек. Обращения поступают не только от родителей, но и от руководства образовательных учреждений. Проблема связана с тем, что на сегодняшний день в законодательстве порядок разобщения привитых и непривитых детей не конкретизирован, механизм его не описан. Ранее в ответ на запрос Уполномоченного по вопросу организации разобщения детей, не привитых от полиомиелита, федеральный Роспотребнадзор пояснил, что в детских садах, где дети находятся в длительном и тесном контакте, руководство учреждений в период вакцинации должно предложить родителям перевести непривитого ребенка в другую группу, где вакцинация не проводилась, или в другой детский сад. В школах же, где контакт менее тесный, а дети обладают навыками личной гигиены, для снижения риска инфицирования рекомендуется рассадить непривитых и прививающихся детей за разные парты, обеспечить соблюдение дезинфекционного режима, особенно в местах общего пользования, а также проинформировать учащихся о необходимости соблюдения мер личной гигиены.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5