Уполномоченный выступил на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной противодействию коррупции

kazan

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области принял участие во Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам формирования антикоррупционных стандартов и их применения, прошедшей 31 мая в Казани. Организаторами конференции выступили органы исполнительной власти Республики Татарстан при поддержке Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Участники мероприятия обсудили пути совершенствования системы антикоррупционных стандартов в России, в том числе - особенности антикоррупционного просвещения как способа правового воспитания, формирования антикоррупционного мировоззрения и популяризации антикоррупционных стандартов поведения. Сергей Бабуркин выступил с докладом “Защита прав граждан в Ярославской области: антикоррупционный аспект”.

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области практически не поступает жалоб непосредственно на нарушение прав человека в результате коррупции в государственных и муниципальных структурах. В то же время, граждане неоднократно сообщали о своих предположениях, что их права ущемляются, в том числе, в связи с наличием неких неформальных взаимоотношений или материальной заинтересованности чиновников в процессе принятия того или иного решения. Иногда такие сообщения касались осуществления своих функций сотрудниками или должностными лицами государственных и муниципальных учреждений. В большинстве случаев, в связи с невозможностью подтвердить свои предположения, граждане заявляют об этом только устно и не готовы изложить свои предположения в письменном виде.

В 2016 году омбудсман инициировал проведение социологического исследования с целью изучения общественного мнения жителей региона по вопросу зависимости реализации прав и свобод человека и гражданина от коррупционных проявлений в деятельности власти. Результаты исследования показали, что коррупция воспринимается жителями области как одна из наиболее значимых проблем: об этом заявили 33,3% опрошенных. Таким образом, коррупция заняла второе по значимости место после бедности.

Жители региона при этом все чаще высказывают явную негативную установку в отношении коррупции. Более половины респондентов (57,3%) полагают, что коррупции следует избегать как явления, разрушающего общество. Показательны данные о восприятии интенсивности коррупции. 15,1% опрошенных полагают, что россияне дают взятки менее 1 раза в год, 19,3% - 1-2 раза в год, 16 %- 3-5 раз в год, и около 10% - более 5 раз в год. Около 40% опрошенных затруднились в подобных оценках. При этом 41% респондентов говорят о наличии двух знакомых, попадавших в коррупционную ситуацию с различным исходом.

Наиболее эффективными стратегиями борьбы с коррупцией жители области считают беспощадное наказание коррупционеров (33,3%) и устранение условий, порождающих коррупцию (34,1%). 17% опрошенных полагают, что бороться с коррупцией бесполезно.

Жители региона достаточно хорошо информированы о потенциальных возможностях защиты своих прав в коррупционной ситуации. 37,8% опрошенных знают, куда жаловаться на действия чиновника и имеют потенциальную возможность решить ситуацию некоррупционным путем.

Более подробно о результатах исследования можно узнать в разделе «Защита прав граждан в Ярославской области: антикоррупционный аспект» Доклада Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Текст документа размещен по ссылке: http://www.yarregion.ru/depts/pravacheloveka/docsDocuments/DOKLAD2016.pdf

Фото: prav.tatarstan.ru

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5