Омбудсман призывает комплексно разрешить проблему отсутствия подъездных путей к зданию областного бюро МСЭ

mce

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступают обращения, в которых люди жалуются на отсутствие подъездных путей и пешеходных дорожек к зданию Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ярославcкой области. Проблема была поднята и на майском заседании Общественного совета при данном учреждении.

Люди с ограниченными возможностями здоровья добираются до бюро пешком или на автомобильном транспорте. При этом подъездные пути к зданию учреждения для автотранспорта разрушены, пешеходные дорожки и тротуары отсутствуют вообще. Для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, с помощью костылей и тростей, путь до учреждения становится настоящим испытанием. Ситуация осложняется тем, что бюро находится в федеральном подчинении, но расположено на территории Областной клинической больницы - объекта областного значения. Это затрудняет вопрос выделения бюджетных средств на ремонт дороги.

Проблема остро стоит с 2015 года. Несмотря на неоднократные обращения руководства бюро в Министерство труда и социальной защиты РФ, к руководству исполнительной и законодательной власти региона и города Ярославля, ее комплексное решение до сих пор не найдено. Вместе с тем, в 2016 году территория областной больницы была включена в список приоритетных объектов, подлежащих адаптации для нужд инвалидов и других маломобильных граждан в рамках региональной программы «Доступная среда». В начале 2017 года была разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы по обеспечению доступности прилегающей территории и путей движения для маломобильных групп граждан. Однако эти мероприятия будут включать в себя только благоустройство пешеходных путей, тогда как ремонт дороги в план не включен. Таким образом, в этом году проблема будет разрешена лишь частично, и люди с ограниченными возможностями, передвигающиеся на автомобилях, как собственных, так и медико-социальной службы, по-прежнему будут испытывать неудобства.

В связи с этим Сергей Бабуркин направил обращение в Правительство Ярославской области с просьбой рассмотреть вопрос об обустройстве дороги к бюро, восстановлении дорожного покрытия, оборудования дороги освещением. Эти меры должны помочь в повышении доступности учреждения для лиц, передвигающихся с использованием транспортных средств и технических средств реабилитации.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5