
Обеспечение и реализация избирательных прав граждан в Ярославской области в единый день голосования 8 сентября 2024 г. – так была обозначена тема очередного выпуска авторской программы Сергея Бабуркина, прозвучавшей в прямом эфире 15 июля на «Радио России. Ярославль». Гостями и экспертами программы стали председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Фефилин и член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов.
Менее чем через два месяца, в единый день голосования 8 сентября, в Ярославской области пройдут 48 избирательных кампаний в органы власти местного и регионального уровней. В том числе:
- • дополнительные выборы депутата Ярославской областной Думы по одномандатному избирательному округу №31 (Даниловский муниципальный район и часть Ярославского муниципального района);
- • дополнительные выборы депутатов муниципалитета города Ярославля по четырем одномандатным избирательным округам одномандатным избирательным округам №№ 3, 9, 15, 32 (части Дзержинского, Заволжского и Фрунзенского районов);
- • повторные выборы депутата Переславль-Залесской городской Думы;
- • выборы глав поселений в Большесельском и Некоузском районах.
Разобраться в подробностях этих предстоящих многочисленных избирательных кампаний помогали гости программы. Председатель облизбиркома Сергей Фефилин объяснил, в связи с чем проводятся дополнительные и повторные выборы депутатов, какие технические средства и виды голосований будут задействованы в предстоящих избирательных кампаниях. На этот раз голосование будет проходить в течение одного дня. Для граждан, которые по уважительным причинам не смогут прийти на избирательные участки в этот день, предусмотрено досрочное голосование. Кроме того, будет доступно дистанционное электронное голосование. А вот КОИБы (электронные устройства для обработки избирательных бюллетеней) задействованы не будут.
Позвонившая в студию постоянная радиослушательница высказала мнение, что выборы депутатов – пустая трата государственных денег. По ее словам в их округе депутаты ходят в народ только во время предвыборных кампаний, «обещая златые горы и реки полные вина», а после выборов «исчезают в неизвестном направлении».
Двое из позвонивших во время эфира ярославцев выразили недоверие дистанционному электронному голосованию. Несмотря на заверения экспертов, что система защищена от взломов и постороннего вмешательства и находится под контролем наблюдателей, эти радиослушатели остались при своем мнении – результаты ДЭГ возможно «подкрутить» в пользу «нужного» кандидата. Ведущий радиопрограммы Сергей Бабуркин пообещал поднять эту тему в одной из ближайших передач, пригласив в студию в качестве эксперта члена общественной наблюдательной комиссии, занимавшейся контролем за ДЭГ на предыдущих выборах.
По просьбе Сергея Бабуркина член Общественной палаты Игорь Ершов рассказал, кто может быть наблюдателем на выборах и как им стать. Во время обсуждения поднимались и другие актуальные вопросы – свобода волеизъявления и чистота выборов, информационное сопровождение предвыборных кампаний, уровень ответственности и сознательности избирателей и другие.


