«Я тут двойной агент» – Сергей Бабуркин выступил на профсоюзной конференции работников образования и науки

Профконференция титул

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области принял участие в состоявшейся сегодня отчетно-выборной конференции областной организации Общероссийского профсоюза образования и науки.

Представители преподавательского и студенческого сообщества, работники детских садов, учреждений дополнительного образования обсудили итоги минувшей пятилетки и определили ключевые направления деятельности. В конференции приняла участие министр образования Ярославской области Ирина Лобода.

Председатель областной организации Общероссийского профсоюза образования Алексей Соколов подчеркнул, что приоритетными задачами отраслевого профсоюза являются защита профессиональных, трудовых, социальных прав и гарантий работников образования. Благодаря позиции профсоюза и успешной судебной практике было восстановлено право сельских педагогических работников на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. После обращения в региональный парламент была увеличена стипендия ярославских студентов.

Один из самых важных вопросов, неоднократно поднимаемых профсоюзом, связан с совершенствованием региональной системы оплаты труда.

– В последнее время повышение заработной платы работников образовательных организаций осуществляется преимущественно через механизм установления стимулирующих выплат, премий, доплат. В результате, у значительной части сотрудников, включая педагогов, должностные оклады и ставки, даже с учетом повышающих коэффициентов за стаж, образование, категорию, остаются ниже минимального размера оплаты труда, – отметил профлидер.

В поле зрения отраслевого профсоюза остаются вопросы охраны труда, кадрового обучения, молодежной политики. Региональный министр образования Ирина Лобода подчеркнула необходимость совместных действий по формированию кадрового потенциала региональной системы образования, а также по внесению предложений в проект единой системы оплаты труда.

Свою оценку деятельности областной организации Общероссийского профсоюза образования также дал Уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин, отметивший аргументированный и убедительный отчетный доклад председателя областной отраслевой профсоюзной организации, а также – эффективность работы областного комитета профсоюза в правовом поле. В своем выступлении Сергей Бабуркин сообщил, что внимательно следит за реализацией права на образование и права на труд, за соблюдением прав участников образовательного процесса. Кроме того, он хорошо знает ситуацию «изнутри», как профессор и заведующий кафедрой Ярославского педагогического университета им. Ушинского. «Я тут – двойной агент», - пошутил Сергей Бабуркин. Он отметил также, что в обращениях, поступающих к нему как к Уполномоченному, очень немного жалоб от педагогических работников, видимо потому, что они "очень сдержанные и терпеливые люди, любящие свою работу».

В ходе конференции избрали руководящие органы областной организации профсоюза. Делегаты единогласно поддержали кандидатуру Алексея Соколова на посту председателя областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (письма с ящиковЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не доставляются)

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: г. Ярославль, ул. Революционная, д.28

 Вконтакте

Телеграм

Макс

 

Архив новостей

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1