Как защитить право на соцобеспечение: выявить причины проблем и найти пути решения

ЭС Москва соцобеспечение титул

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин принял участие в работе круглого стола, посвященном защите прав граждан на социальное обеспечение. Совещание прошло 31 марта в Москве в рамках Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ с участием Председателя Социального фонда России Сергея Чиркова, его заместителей и руководителей департаментов СФР.

Были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся дополнительных мер господдержки семей с детьми, реализации права на получение набора социальных услуг, социального обеспечения жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, особенностей применения норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия).

В своем выступлении федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратила внимание экспертов на ряд проблем, связанных с доступностью для участников СВО комплексной реабилитации по месту жительства, обеспечением их высокотехнологичными протезами, правом родственников раненых военнослужащих на неоплачиваемый отпуск до 35 дней для ухода за ними, распространением системы социальных кураторов на семьи без вести пропавших и находящихся в плену.

Сергей Чирков рассказал о работе центров реабилитации Соцфонда, расположенных по всей стране и принимающих на лечение ветеранов спецоперации, – уже более 2,5 тыс., а до конца 2025 года планируется принять около 17 тыс. бойцов.

Региональные уполномоченные по правам человека подняли ряд острых вопросов, связанных с лекарственным обеспечением, отказами инвалидам в предоставлении социальных услуг, проблемами при начислении пенсий.

Глава Социального фонда отметил, что, действительно, законодательные формальности и бюрократические процедуры порой усложняют жизнь людей, а иногда приводят к задержкам в предоставлении услуг и ошибкам. Особенно остро это ощущают пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи. «Наша задача сегодня – открыто поговорить о существующих проблемах, выявить их причины и найти пути решения», – сказал Сергей Чирков.

Участники круглого стола также обсудили другие вопросы, среди которых были взаимодействие уполномоченных органов по оформлению пенсий за работу в странах Евразийского экономического союза и получения набора социальных услуг доверенными лицами пенсионера.

По результатам мероприятия в Социальный фонд России будет направлен обобщенный перечень вопросов от федерального и региональных уполномоченных по правам человека для совместной проработки по конкретным ситуациям и по системным проблемам.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (письма с ящиковЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не доставляются)

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: г. Ярославль, ул. Революционная, д.28

 Вконтакте

Телеграм