Маму и папу с Украины вывезли в Пошехонье

Трегубовы титул

Жительница Пошехонья Татьяна Г. после нескольких лет разлуки смогла встретить и обнять своих родителей. Родители, которым около 90 лет, проживали в Днепропетровской области Украины, нуждались в постоянном уходе. И сегодня утром были доставлены в Пошехонье на медицинской машине. Это произошло благодаря помощи ярославского омбудсмена Сергея Бабуркина и огромной работе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Это уже не первый случай воссоединения семьи, разлученной трагическими реалиями современности. Летом 2024 года к Уполномоченному Сергею Бабуркину обратился ярославец Николай Д. с просьбой помочь вывезти c территории Украины его мать. 91-я женщина оказалась одна в селе Черкасской области. Пенсионерку удалось перевезти в Ярославль в ноябре 2024 г. при содействии федерального и ярославского омбудсменов, Международного Красного Креста, украинского омбудсмена, органов власти Белоруссии, Министерства обороны и пограничных служб России.

Когда Татьяна Г. из Пошехонья узнала об этой истории из СМИ, она поспешила за помощью к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области. Рассказала, что ее отец Леонид Лукьянович родом из Донецкой области, работал шахтером, мама Нина Андреевна родилась в Харьковской области. Затем родители переехали в село Голубовка Днепропетровской области. После обострения отношений между Украиной и Россией детям и внукам стало сложно навещать стариков, а после начала СВО это оказалось и вовсе невозможно. Между тем у отца выявилось тяжелое заболевание, требующее постоянного ухода за ним, мама в силу возраста и состояния здоровья с трудом справлялась с этим и с ведением хозяйства в сельской местности.

Ярославский омбудсмен вновь обратился за содействием к Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. Татьяна Николаевна и сотрудники ее аппарата проделали огромную работу, во взаимодействии с Администрацией Президента Российской Федерации, Минобороны России, спецслужбами. В результате вчера, 4 сентября, на территорию Гомельской области Белоруссии с Украины были доставлены Леонид Лукьянович и Нина Андреевна. Вместе с Татьяной Москальковой их встречал сын Александр, проживающий в Санкт-Петербурге. Далее пожилые люди на медицинской машине направились в Россию. Рано утром сегодня, 5 августа, Леонид Лукьянович и Нина Андреевна прибыли в Пошехонье. Здесь их ждали семья дочери Татьяны Леонидовны, внучки и четыре правнука. В силу возраста и болезней пожилые люди тяжело перенесли многочасовую дорогу. Папе пришлось вызывать скорую помощь. В разговоре с Сергеем Бабуркиным дочь пенсионеров отметила внимательное и доброе отношение медиков. Леониду Лукьяновичу измерили давление и сделали кардиограмму, поставили укол. При этом не было высказано никаких претензий по поводу иностранного гражданства пациента.

Татьяна Леонидовна выразила огромную благодарность ярославскому омбудсмену Сергею Бабуркину и Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой за оказанную помощь. Сергей Бабуркин в свою очередь поблагодарил ее и всю семью за любовь к родителям и заботу о них. Уполномоченный пообещал оказать необходимое содействие в решении вопросов получения пожилыми людьми российского гражданства, медицинского и социального обслуживания.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (письма с ящиковЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не доставляются)

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: г. Ярославль, ул. Революционная, д.28

 Вконтакте

Телеграм

Макс

 

Архив новостей

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1