Уполномоченный поддерживает разработку федеральных мер по защите прав граждан с ментальными особенностями

norskoe centre

3 августа Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил Норский геронтопсихиатрический центр. Визит состоялся в том числе в связи с работой омбудсмана по обращению, поступившему из приемной Президента Российской Федерации в интересах содержащейся в Центре женщины. Учреждение является ее опекуном и выступает в качестве ее законного представителя в имущественном споре с теми, кто продал недвижимость женщины, но средства от продажи ей не передал. Уполномоченный обсудил с руководителем Центра дальнейшие шаги по розыску должника и взысканию с него задолженности. Параллельно работа по этому вопросу ведется и с Управлением федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

Сергей Бабуркин, кроме того, оценил бытовые условия Центра, где проживают люди пожилого возраста и инвалиды, страдающие психическими заболеваниями, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Центр рассчитан на 229 человек, которые получают в учреждении социально-бытовые и медицинские услуги. В здании поэтапно проводятся ремонтные работы в жилых блоках и общих помещениях, созданы безбарьерные условия для передвижения маломобильных граждан.

Вопросам защиты прав человека в психоневрологических интернатах в настоящее время уделяется внимание и на федеральном уровне. Так, в настоящее время в первом чтении уже принят проект соответствующего федерального закона, который призван усовершенствовать положение дел в сфере реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан, которые проживают в психоневрологических интернатах. В частности, документ предлагает предоставить таким людям возможность жить с необходимой поддержкой вне интерната. Это станет возможным в случае введения возможности назначения человеку внешнего, не связанного с психоневрологическим интернатом, опекуна. Кроме того, законопроект призван изменить порядок приема и выписки из интерната, который позволит учитывать мнения самих людей с ментальными проблемами. Законопроект был принят в первом чтении летом прошлого года, и на состоявшемся недавно круглом столе, посвященном соблюдению прав человека в психоневрологических интернатах, который прошел с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, прозвучала информация о возможном принятии документа во втором чтении уже осенью этого года.

Кроме того, на федеральном уровне рассматривается вопрос о создании Службы защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях. Структура будет подчинена федеральным органам власти, ее представители смогут беспрепятственно и регулярно работать с гражданами на территории интернатов, в том числе в случае форс-мажорных обстоятельств. Структура будет оказывать содействие людям с ментальными особенностями при обращении в уполномоченные органы, к должностным лицам, за юридической помощью. Исполнять функции представителей Службы смогут и общественные организации; эксперимент по привлечению НКО к такой работе уже был успешно реализован в Московской области. Законопроект о создании Службы был разработан еще в 2014 году, однако в настоящее время он находится на доработке. При этом позиция федерального Уполномоченного по правам человека заключается в необходимости скорейшего определения статуса Службы.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5