Сергей Бабуркин принял участие в публичных обсуждениях деятельности Росздравнадзора по Ярославской области

roszdravnadzor

Мероприятие состоялось в Ярославле 8 августа. С докладом о результатах контрольно-надзорной деятельности территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ярославской области во втором квартале 2017 года выступила руководитель органа Татьяна Замиралова. На публичных обсуждениях также была представлена информация об организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, организации фармакологического надзора и мониторинга безопасности медицинских изделий, новые нормативные документы Минздрава России.

Сергей Бабуркин: “Право на медицинскую помощь и на охрану здоровья – одно из основных прав человека, закрепленных в Конституции РФ. С реализацией этих прав люди сталкиваются практически каждый день. При этом граждане рассчитывают получить в полном объеме качественную, своевременную и адекватную медицинскую помощь. В Ярославской области, как известно, год от года восприятие гражданами сферы оказания медицинской помощи и охраны здоровья остается стабильно острым и критичным”.

Анализ обращений к Уполномоченному и мониторинг открытых источников показывают, что в сфере реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Ярославской области существует ряд проблем, связанных со снижением финансирования этой сферы, кадрового дефицита в медицинских учреждениях. Особенно остро сложности ощущаются в отдаленных населенных пунктах. К Сергею Бабуркину в 2016 году поступило более 80 обращений, касающихся реализации прав человека на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это в два раза больше, чем в 2015 году. При этом в первом полугодии этого года таких обращений поступило уже более 90. Люди жалуются на некачественное или несвоевременное оказание медицинской помощи, проблемы при выдаче льготных лекарств, недоступность медицинских услуг, ошибки в оформлении медицинской документации и др.

Проблемы в этой сфере иллюстрируют и данные Росздравнадзора: ежегодный прирост количества жалоб, поступающих в территориальный орган, составляется более 30%. Ведомство при этом руководствуется принципом комплексности при проведении проверок. Такой подход позволяет наиболее полно и объективно оценить уровень оказания медицинской помощи в том или ином учреждении и дать соответствующие рекомендации и предписания по исправлению ситуации. Основаниями для проведения внеплановых проверок по-прежнему в большинстве случаев становятся жалобы граждан. При этом растет и число проверочных мероприятий, проводимых по поручениям правительства: их доля выросла с 2,1% в первом квартале 2017 года до 17% в первом полугодии 2017 года.

Всего в первом полугодии этого года территориальный орган Росздравнадзора провел 47 проверок, в ходе которых было выявлено 86 правонарушений, допущенных 29 медицинскими организациями. Типичные нарушения – непредставление информации о возможности получить ту или иную услугу бесплатно, несвоевременное предоставление медицинской помощи или нарушение порядка ее предоставления, оказание платных услуг без договора, нарушение сроков осмотра пациентов при острых заболеваниях или обострениях. Нарушаются и стандарты оказания медицинской помощи, не соблюдаются маршрутизация пациентов, стандарты оснащения медицинской техникой и др.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5