Месяц правового просвещения Уполномоченного по правам человека: первый опыт и первые итоги

Завершился "Месяц правового просвещения", стартовавший по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ярославской области 10 ноября. Такая акция проводилась омбудсманом в регионе впервые и показала востребованность мероприятий по правовому просвещению среди жителей Ярославской области, особенно молодежи. В следующем году этот опыт будет продолжен и расширен: граждане должны обладать знаниями, необходимыми для защиты ими своих прав и законных интересов.

За прошедший месяц Сергей Бабуркин провел серию встреч со студентами и школьниками областного центра и Ярославского района, которые были посвящены конституционным правам граждан и механизмам их защиты. Кроме того, во всех библиотеках библиотечной сети Ярославля в течение всего месяца экспонировалась литература по правозащитной тематике "Знай свои права!". В частности, читатели могли ознакомиться с текстами Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Докладов Уполномоченного, справочников по механизмам защиты отдельных прав.

Еще одним шагом в области правового просвещения стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Уполномоченным и Ярославским государственным университетом. Соглашение включает в себя совместную работу в области соблюдения прав человека, в частности, подготовку квалифицированных кадров в правозащитной области, проведение совместных научно-образовательных мероприятий, бесплатное юридическое консультирование, а также участие в работе аппарата Уполномоченного студентов-консультантов Юридической клиники ЯрГУ. Первое включение студентов в этот процесс состоялось 14 декабря: они начали работу по правовой экспертной оценке ряда поступивших к Уполномоченному обращений граждан, а также по юридическому сопровождению отдельных дел в суде. Практика привлечения представителей студенческого сообщества реализуется и на федеральном уровне. В частности, федеральный Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова активно сотрудничает со студентами основных ВУЗов Москвы в рамках Юридического практикума "Прием обращений и жалоб граждан в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ: психологические и коммуникативные особенности работы".

Также Сергей Бабуркин провел рабочую встречу с заведующим кафедрой теории и истории государства и права Университета, доктором юридических наук, профессором Владимиром Карташовым, с которым обсудил разработку стратегии деятельности Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.​

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5