Уполномоченный принял участие в выездном заседании комиссии по помилованию

pomilovanie

15 августа Уполномоченный принял участие в выездном заседании комиссии по помилованию Ярославской области, которое состоялось в Угличе, на территории исправительной колонии №3. Кроме того, Сергей Бабуркин проверил условия содержания в исправительном учреждении, а также провел личный прием осужденных.

На рабочей встрече с помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Ярославской области подполковником внутренней службы Николаем Храмковым и руководством исправительного учреждения обсуждалась работа по поступившим к омбудсману обращениям, а также вопросы, связанные с соблюдением права на образование несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах Ярославской области, с ситуацией с лекарственным обеспечением осужденных, и вопросы своевременной подготовки документов отбывающих наказание на территории региона иностранных граждан, в отношении которых принимаются решения о нежелательности пребывания на территории РФ, с целью их дальнейшей депортации.

Справочно:

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, акт помилования в России осуществляется Президентом страны на основании письменного ходатайства осужденного, которое предварительно рассматривается комиссией по помилованию в субъекте РФ и главой региона.

При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, срок отбытого наказания, возмещение ущерба, причиненного преступлением, данные о личности осужденного (состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст) и др. 

Помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных, совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения, злостно нарушающих порядок отбывания наказания, ранее освобождавшихся условно-досрочно или актом помилования, в отношении которых было назначено более мягкое наказание.

C основной информацией об особенностях реализации права на доступ к правосудию можно ознакомится в соответствующем правозащитном разделе “Имеем право” на официальном сайте Уполномоченного http://up76.ru/index.php/pravo-na-dostup-k-pravosudiyu . В рубрике размещены как авторские правозащитные материалы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, так и материалы, разработанные партнерами омбудсмана.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5