Сергей Бабуркин посетил Рыбинский психоневрологический интернат

PNI 1710

7 октября в рамках рабочей поездки в Рыбинский муниципальный район Уполномоченный по правам человека посетил психоневрологический интернат. Сергей Бабуркин встретился с директором интерната Игорем Синявским  и с заведующим социально-медицинским отделением Дмитрием Кузнецовым. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения комфортных бытовых условий, лекарственного обеспечения, соблюдения имущественных прав, а также досуга проживающих в интернате. Уполномоченный также побеседовал с пациентами интерната. Жалоб на условия проживания они не высказали, а вот пожелание по усовершенствованию инфраструктуры у них есть: проживающим постоянно в интернате хочется заниматься спортом, но нет оборудованной для этого площадки, нет простейших спортивных снарядов, хотя пациенты интерната регулярно принимают участие в соревнованиях, даже ездят в другие города. Интернат регулярно посещают творческие коллективы города и волонтеры - учащиеся педагогического и медицинского колледжей, речного училища.

Учреждение расположено в отдельном  здании.  Интернат рассчитан на 248 мест, на настоящий момент все они заняты. Значительная часть пациентов проживает в учреждении постоянно более 20 лет. Для удобства проживающих оборудованы баня, прачечная, швейная мастерская. Ежедневно с пациентами психолог проводит занятия, во время которых пациенты лепят, рисуют, складывают паззлы.

Кроме того, в здании интерната для пациентов созданы условия доступной среды. В частности лестница на 2-й этаж оборудована  специальным подъемником. В 2018 году запланировано оборудование помещений табличками со шрифтом Брайля и тактильными полосами, что создаст  благоприятные условия для пациентов интерната с ограниченными возможностями здоровья.

Директор учреждения обозначил проблему отсутствия в здании отопления - попытки решить вопрос не привели к результату, в день посещения интерната Сергеем Бабуркиным тепла так и не было. Интернат находится в одном из районов города  с хорошей транспортной доступностью, но теплосети в этом районе сильно изношены. И это не единственная острая проблема - в плохом состоянии находится часть крыши здания интерната. Все эти вопросы требуют внимания властей и финансовых вложений.

После визита Уполномоченного к решению вопроса подачи отопления в интернат подключились городские и областные власти. Сторонам все же удалось прийти к консенсусу. Как стало известно, 13 октября отопление в Рыбинском психоневрологическом интернате подано, пока в тестовом режиме. В настоящее время этот вопрос остается на контроле уполномоченных органов.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5