При содействии омбудсмана 27 сельских детей получили возможность бесплатного проезда в детский сад

avtobus titul

К Сергею Бабуркину обратилась главный редактор районной газеты Некрасовского района с просьбой помочь жителям в решении проблемы перевозки детей из многодетных семей в детский сад

По словам заявителей, «школьный автобус детей не забирает, расписание рейсового автобуса под режим работы детского садика подходит плохо (в садике уже продлили на полчаса время, когда родители должны забрать детей). Перевозчик сместить время не может, так как придется «подвинуть» еще 5 других маршрутов, которые он обслуживает, это может привести к ущемлению интересов других жителей».

В ходе работы по обращению было установлено, что районное Управление образования о данной проблеме знает, но решить её самостоятельно не в силах по причине невозможности перевозить детей младше 6 лет на имеющихся в районе «школьных» автобусах, из-за соответствующих требований ГОСТ.

Изучением законодательства и нормативно-правовых актов Уполномоченный установил, что имеются законные основания для удовлетворения требований многодетных семей, и констатировал нарушения прав и свобод человека и гражданина, обратив внимание  главы Некрасовского района на новые требования межгосударственного стандарта (ГОСТ 33552-2015), которые введены в действие с 01.04.2017 и устанавливают технические требования, предъявляемые к автобусам для перевозки детей, в соответствии с которыми в автобусах для перевозки детей возможно перевозить детей в возрасте от 1,5 до 16 лет.  Соответственно, препятствий со стороны действующего законодательства для перевоза дошкольников в одном специализированном автобусе вместе со школьниками не существует.

Уполномоченный направил соответствующее Заключение о восстановлении нарушенных прав в адрес Главы района, который оперативно на отреагировал на рекомендацию омбудсмана. Местной администрацией была организована бесплатная, отвечающая требованиям безопасности перевозка обучающихся дошкольников до образовательной организации и обратно. Около 27 детей получили возможность бесплатно доезжать в школьном автобусе до своих детских садов.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного  образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

Обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования, в том числе, транспортное обеспечение.

Транспортное обеспечение предусмотрено для обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Программы дошкольного образования относятся к основным общеобразовательным программам (статья 12 Федерального закона № 273-ФЗ), следовательно, на них также распространяется действие ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ.

Организация бесплатной перевозки между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций (ч. 2 ст. 40 Федерального закона).

Органы местного самоуправления должны оказывать непосредственное содействие в обеспечении транспортом обучающихся образовательных организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5