Итоги Дня Уполномоченного в Гаврилов-Ямском муниципальном районе

titul2311

В рамках прошедшего 17 ноября в Гаврилов-Ямском муниципальном районе Дня Уполномоченного Сергей Бабуркин провел личный прием граждан, посетил редакцию газеты «Гаврилов-Ямский вестник», встретился с прокурором района, с начальником районного отдела полиции и посетил изолятор временного содержания. Также омбудсман побывал в Гаврилов-Ямском комплексном центре социального обслуживания населения «Ветеран».

На личном приеме к Уполномоченному обратились жители района с просьбой содействовать защите права на жилище, на благоприятные условия проживания и на социальное обеспечение. Одна из жительниц города Гаврилов-Яма пришла не только за правовой консультацией по своей ситуации, но и просила омбудсмана содействовать защите прав и законных интересов двух пожилых людей, которым в силу возраста трудно добраться на прием к Сергею Бабуркину лично. По всем обращениям гражданам даны подробные консультации по механизмам защиты прав, разъяснено, в какие органы необходимо обратиться. Общественный помощник Уполномоченного в Гаврилов-Ямском муниципальном районе Николай Коротков, присутствовавший на приеме, будет при необходимости оказывать заявителям помощь в составлении заявлений и сборе документов для обращения в органы власти.

Сергей Бабуркин также переговорил с председателем районного отделения ЯОО «Всероссийское общество инвалидов», который рассказал о проблемах, с которыми сталкивается организация: финансирование поступает недостаточное, доступ в офис общественной организации инвалидов для многих из них затруднен – офис находится в аварийном здании, крыльцо разрушено, пандусов нет.

В ходе посещения центра «Ветеран» Сергей Бабуркин осмотрел помещения, ознакомился со всеми социальными услугами, которые оказываются в учреждении. В Центре работают социально-реабилитационное отделение, отделения временного проживания и дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение помощи семье и детям, а также отделения социального и специализированного социально-медицинского обслуживания на дому. Кроме того, в Центре налажена работа по оказанию гражданам срочных социальных услуг, в том числе  в рамках служб: «Социальное такси», «Социальная мобильная служба», «Срочная социальная помощь», «Социальный пункт проката средств реабилитации», «Консультирование, в том числе в рамках Единого социального телефона», «Спецавтотранспорт».

Как рассказала директор Центра Вера Пятницкая, на сегодняшний день реабилитация инвалидов в учреждении проводится на высоком уровне, материально-техническая база позволяет работать по ИПР с самыми различными функциональными нарушениями, добиваться практически полной реабилитации пациентов. Уполномоченный отметил высокий уровень обеспечения учреждения, большую заинтересованность сотрудников в качественной реабилитации инвалидов и социальной помощи пенсионерам, а также лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В беседе с омбудсманом граждане, пребывающие в Центре, поделились словами благодарности в адрес персонала и администрации учреждения за чуткий и внимательный подход к каждому.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5