День Уполномоченного в Борисоглебском районе

0712borysogleb

7 декабря Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с рабочим визитом Борисоглебский район.

Сергей Бабуркин встретился с главой района Владимиром Поповым, с которым обсудил состояние прав человека в муниципальном образовании, а также совместную работу по обращениям граждан.

В Борисоглебском районе, как и в других муниципальных районах Ярославской области, имеется несколько неисполненных судебных решений о внеочередном предоставлении жилья. Однако полномочия по предоставлению жилых помещений лежат на администрациях сельских поселений, в собственности которых отсутствует свободный жилищный фонд. Проблема является системной для всего региона, Уполномоченный неоднократно ставил ее перед ответственными структурами, однако существенных изменений не произошло: местные бюджеты до сих пор не справляются с таким объемом обязательств.

Кроме того, в муниципальном образовании сохраняется социальная напряжённость, связанная с навязыванием со стороны одного из поставщиков коммунальных услуг системы авансовых платежей. Жителей, особенно пожилого возраста, возмущает наличие в квитанциях дополнительных сумм к оплате, которые некоторые из них воспринимают как ошибочно или дополнительно начисленные.
Вместе с тем, в районе произошли положительные изменения в ситуации с обеспечением жителей сельских территорий лекарствами, возникшей летом этого года после закрытия аптек в ряде населенных пунктов. В настоящее время реализация лекарственных препаратов производится, в том числе, через фельдшерско-акушерские пункты.

На личном приеме граждан к Уполномоченному обратились три человека по вопросам защиты права на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на пенсионное обеспечение. Гражданам оказана правовая помощь, по ряду сигналов будут проведены дополнительные проверки и правовой анализ.

В ходе визита в Борисоглебский район Сергей Бабуркин также посетил районный изолятор временного содержания, где жалоб на условия содержания к нему не поступило.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5