Совместный прием регионального Уполномоченного и руководителя областного Управления Росздравнадзора: предварительные итоги

1701 roszdrav

16 января региональный омбудсмен и руководитель Управления Росздравнадзора по Ярославской области провели совместный прием граждан по вопросам защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В ходе совместного приема к Сергею Бабуркину и Татьяне Замираловой поступили обращения, которые касались вопросов оказания медицинской помощи в местах принудительного содержания, необеспечения льготными лекарственными препаратами, качества оказываемой медицинской помощи. По поступившим обращениям будут проведены соответствующие проверки и, в случае подтверждения фактов нарушения прав, будут приняты меры по их восстановлению.

Сергей Бабуркин: «Сотрудничество с руководством регионального Управления Росздравнадзора позволяет нам оперативно и эффективно разрешать проблемы, которые ставят в своих обращениях граждане, а также совместно работать над совершенствованием механизмов защиты прав и свобод граждан в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи. Так, в настоящее время мы работаем над выработкой предложений по совершенствованию системы применения отдельных лекарств вне стационаров лечебных учреждений».

Практика совместных приемов позволяет Уполномоченному оперативно реагировать на поступающие сигналы о возможных нарушениях прав граждан. В 2017 году Сергей Бабуркин провел совместные приемы с руководством УФССП России по Ярославской области, Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Ярославской области, Управления по делам миграции УМВД России по Ярославской области, регионального отделения Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО, юридической клиникой опорного университета Ярославской области ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Справочно. Вопросы защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь входят в перечень вопросов, регулярно поднимаемых в обращениях граждан к Уполномоченному. Доля таких обращений в 2017 году составила более 6%. Люди обращались с проблемами льготного лекарственного обеспечения, качества и доступности медицинской помощи, охраны здоровья и др.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5