Исполнение судебных решений по алиментам – некоторые разъяснения

1

К Уполномоченному по правам человека поступают многочисленные обращения, связанные с реализацией прав граждан в ходе исполнительного производства, в том числе в части взыскания алиментов. В связи с этим мы разъясняем некоторые моменты защиты прав человека в этой сфере.

В настоящее время для того, чтобы  получить актуальную информацию о ходе исполнительного производства, гражданин может зарегистрироваться в «Личном кабинете стороны исполнительного производства» на сайте службы судебных приставов по Ярославской области: https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/action/login

Личный кабинет позволяет подать обращение (заявление, ходатайство, жалобу) с подтверждением своей личности и оперативно получить обратную связь. Здесь же можно подать заявление о расчете задолженности. При этом вся дальнейшая переписка будет вестись в электронном виде (для этого необходимо сделать соответствующую отметку – согласен на получение писем в электронном виде). Использование «Личного кабинета стороны исполнительного производства» позволяет сократить время на поиск информации: если человек проживает в другом регионе, а должник находится в Ярославской области, то возможности личного кабинета на сайте помогут оперативно решать вопрос, не выезжая из своего региона.

Поиск данных о ходе исполнительного производства всегда стоит начинать с заявления в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Что касается нюансов, связанных с взысканием алиментов, то в случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тысяч рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения. Соответственно, окончание исполнительного производства законно только тогда, когда за должником уже не имеется задолженности, то есть она вся погашена.

Каждый гражданин, который столкнулся с вопросами исполнения судебного решения по алиментам, может ознакомиться с «Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16)»

 

 

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5