Благоприятные условия проживания: что делать, если вам мешает шум?

титул 27032018

26 марта на «Радио России – Ярославль» в авторской радиопрограмме Сергея Бабуркина «Имеем право!» в прямом эфире обсудили актуальную для многих жителей региона проблему – как защитить свое право на благоприятные условия проживания от неудобств, которые возникают от воздействия внешних шумов.

 Гости программы – Светлана Новожилова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, Евгений Савельев, полковник полиции, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области.

Участники радиопрограммы рассказали о тех нормах и ограничениях, которые установлены действующим законодательством для защиты жителей от воздействия шума – от производимых строительных и ремонтных работ, транспортных магистралей, функционирующих непосредственно в жилом здании или поблизости от него частных предприятий, магазинов и кафе, а также от соседей, которые позволяют себе громко слушать музыку и т.п. Они разъяснили радиослушателям, куда обращаться в случае нарушения этих норм, кто и как производит замеры уровня шума, какие структуры привлекают нарушителей к административной ответственности.

Тема радиопрограммы получила живой отклик у слушателей – звонки ярославцев касались вопросов защиты граждан от таких шумов, как рев мотоциклов по ночам, сбора шумных компаний на лавочках у подъездов жилых домов, необходимости расширения охранительного законодательства в сфере охраны благополучия граждан от шума.

Среди поднятых тем была также инициатива общественности Ярославской области о введении в регионе так называемого «тихого часа» в дневное время, который позволит учесть интересы разных категорий граждан: семей с маленькими детьми, пожилых людей или тех, кто болеет и нуждается в дневном сне. Данную инициативу в свое время поддержал Уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

 

Полная версия эфира доступна по ссылке:

http://www.vesti-yaroslavl.ru/radio/radio-rossii-yaroslavl/imeem-pravo?limitstart=0

 

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5