Сергей Бабуркин собрал за круглым столом экспертов: обсудили права участников дорожного движения

титул 20180530

29 мая в Ярославле под эгидой регионального Уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина состоялся «круглый стол», посвященный вопросам защиты прав участников дорожного движения. В мероприятии приняли участие представители УГИБДД УМВД России по Ярославской области, подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области, региональной Общественной палаты, Ярославского регионального отделения «Ассоциации юристов России», интернет-проекта «Дороги Ярославля» и сотрудники аппарата омбудсмена.

Эксперты обсудили вопросы состояния и совершенствования просвещения и информирования жителей Ярославской области о соблюдении и защите прав граждан-участников дорожного движения. Они сошлись во мнении, что во многом именно за счет продуманной информационной политики в этой сфере можно обеспечить безопасность на дорогах. Антон Царев, заместитель начальника УГИБДД России по Ярославской области, рассказал о тех направлениях работы в этой сфере, которые в последние годы активно развиваются региональным Управлением ГИБДД, в том числе с точки зрения охвата детей и подростков информированием о правах и обязанностях участников дорожного движения. К сожалению, как показывает начало 2018 года, на территории региона растет количества ДТП с участием несовершеннолетних, в которых дети являлись пешеходами. Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова обратила внимание на необходимость проведения широкой просветительской работы по вопросам прав участников дорожного движения с родительским сообществом: по большей части именно в семье у детей формируются устойчивые стереотипы поведения в дорожной обстановке. Координатор интернет-проекта «Дороги Ярославля» Александр Мустафин отметил, что со стороны активно настроенных жителей Ярославской области есть запрос на расширение возможностей информационного обмена граждан с Управлением ГИБДД: использование современных коммуникационных каналов связи не только позволит оперативно сообщать об имеющихся нарушениях на дорогах города и области, но и в целом положительно скажется на безопасности дорожного движения и защите прав водителей, пешеходов и других участников дорожного движения.

Среди вопросов, которые удалось обсудить, были и следующие: необходимость трансформации общественного сознания в части отношения и непосредственного участия активных граждан в процессе фиксации нарушений ПДД, что может стать серьезной поддержкой работе ГИБДД, подключение к просветительским мероприятиям тех представителей коммерческого сообщества, чья профессиональная деятельность тесно связана с этой сферой (автошколы, магазины автозапчастей, СТО и т.п.), привлечение образовательных организаций к процессу системного обучения школьников основам дорожной безопасности: как для пешеходов, так и для велосипедистов.

Сергей Бабуркин обратился к присутствующим с предложением принять участие в новом просветительском проекте Уполномоченного «ПРАВпросвет», который предполагает подготовку и распространение просветительских материалов с предварительным их обсуждением экспертами и общественниками. Участникам круглого стола был, в частности, представлен проект просветительской листовки «Что делать в случае ДТП». В ближайшее время планируется подготовить листовку к печати с учетом высказанных предложений и замечаний.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5