Уполномоченный поддерживает развитие правового просвещения в сфере финансов и частной собственности

титул 20180614

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин уделяет внимание совершенствованию и развитию знаний ярославцев по вопросам финансов и частной собственности.

К нему ежегодно поступают обращения, в которых граждане указывают на нарушение своих прав в этой сфере: это обращения о договорных отношениях с банками, о займах и ипотеке, об оформлении недвижимости в частную собственность, в том числе при вступлении в наследство. В большинстве своем при рассмотрении таких обращений не подтверждается факт нарушения прав человека. В свою очередь, отсутствие самим гражданином полного понимания финансовых механизмов в каждой конкретной ситуации, знания норм и требований законодательства встречается довольно часто. Причем ярославцы не обладают достаточными знаниями и по вопросам поиска оптимального выхода из сложившейся непростой финансовой ситуации. В связи с этим омбудсмен  способствует распространению информации о правах человека в указанной сфере, о правилах и ограничениях, которые существуют в отношении получения и использования финансовых средств, о том, как гражданам обезопасить себя на рынке финансовых услуг.

Так, в 2017 году на радио вышли два выпуска авторской радиопрограммы омбудсмена «Имеем право!», посвященных данной проблематике. В одной из них Уполномоченный и приглашенные эксперты обсудили права должников и кредиторов в свете вступившего 1 января 2017 года в силу закона о запрете "коллекторов без лицензии", а также способы поддержки заемщиков, временно имеющих трудности с выплатой задолженности: о реструктуризации и рефинансировании долга, о страховании и банкротстве, о заключении мировых соглашений. В другой программе речь шла о механизмах регулирования отношений в сфере финансовых услуг и об особенностях финансового законодательства.

В 2018 году партнер Уполномоченного по правам человека в Ярославской области в вопросах правового просвещения граждан – региональное отделение Ассоциации юристов России – выпустило брошюры, в которых раскрываются вопросы грамотного обращения с финансами и недвижимостью, в том числе со средствами, полученными в наследство или в качестве государственной поддержки: «Об основных правах заемщика», «Актуальные вопросы о наследстве», «О материнском (семейном) капитале».

Сергей Бабуркин: «Многие жизненные ситуации, связанные с деньгами и выплатами, требуют от человека минимальной финансовой и правовой грамотности. Я, со своей стороны, надеюсь, что освещение некоторых типичных ситуаций поможет гражданам лучше ориентироваться в этой сфере, мы постараемся сделать ее более понятной для граждан с точки зрения защиты прав. В настоящее время мной готовится отдельная памятка для потребителей финансовых услуг, которая будет обсуждаться на ближайшем межведомственном заседании в рамках проекта «ПРАВпросвет» с участием Центробанка и общественных организаций, а затем получит свое распространение среди жителей региона».

Омбудсмен также напоминает гражданам, что бесплатную помощь в разрешении вопросов, связанных с кредитованием, можно получить в общественной организации "Общество защиты прав потребителей", по телефону (4852) 64-99-67 или по адресу: г. Ярославль, ул. Чкалова, д. 2, оф. 421 (со вторника по четверг в первой половине дня по предварительной записи). Помощь оказывается в рамках реализации целевой программы государственной поддержки гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области.

Кроме того, по вопросам взаимоотношений граждан с финансовыми организациями (в том числе - с банками) можно обратиться к финансовому омбудсмену – общественному примирителю на финансовом рынке Павлу Алексеевичу Медведеву по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д.12; юридическую консультацию можно получить по телефонам "горячей линии" финансового омбудсмена – (495) 957-81-81.

 

 

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5