Закрытие рынка «Невская Ярмарка»: найден компромисс

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области поступило коллективное обращение от жителей Дзержинского района города Ярославля, проживающих рядом с рынком «Невская Ярмарка», а также от предпринимателей, ведущих на нем торговлю. В своем обращении они пожаловались на то, что в настоящее время рынок находится под угрозой закрытия – на его месте в перспективе планируется построить Торговую галерею, а предпринимателям уже вручили уведомления о расторжении недавно заключенных договоров аренды.

«Рынок является нашим спасением – низкие цены, качественный свежий товар, а главное он в шаговой доступности,» - пишут в своем обращении ярославцы. Предприниматели же особо обращают внимание на то, что с закрытием рынка и вынужденным переездом торговых точек в новые места в Дзержинском районе они потеряют и стабильный доход, и наработанную клиентскую базу – большинство боится разорения и банкротства.

За три дня жители Дзержинского района собрали около 1000 подписей за сохранение рынка и обратились к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Сергей Бабуркин и Альфир Бакиров, внимательно рассмотрев обращение, приняли решение о совместной работе над ним и о созыве межведомственного совещания, которое состоялось 14 июня. На совещание были также приглашены заявители, заместитель директора регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка – Валентина Шишина, заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города – Алексей Торопов, директор МУП «Ярмарки Дзержинского района», осуществляющего управление торговой площадкой.

Присутствующие обсудили сложившуюся ситуацию, рассмотрели различные варианты выхода из нее, исключающие риски нарушения прав и интересов заявителей, и в итоге пришли к компромиссу. Принято решение о том, что на время подготовки и проведения строительства Торгового павильона мэрия города Ярославля выделит под торговлю «Невской Ярмарки» свободное место в непосредственной близости от земельного участка, на котором она сейчас располагается. Это позволит сохранить доступность рынка для жителей микрорайона. Интересы предпринимателей также были учтены – они получили заверение в том, что уведомления о расторжении договоров аренды будут отозваны, а в будущем, после строительства нового помещения для торговли, у них будет приоритетное право на получение площадей для торговли в нем. Протокол совещания будет приложен к официальному письму Уполномоченного по правам человека в Ярославской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области в адрес мэрии города Ярославля.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5