Сергей Бабуркин: «взыскание алиментов – один из самых актуальных вопросов в сфере защиты прав детей в нашей стране»

Титул 20180724

23 июля 2018 года на площадке Федеральной службы судебных приставов РФ в режиме видеоконференции состоялся круглый стол на тему: «Об эффективности норм семейного законодательства Российской Федерации в части алиментных обязательств родителей и детей и о дополнительных мерах воздействия на должников». Мероприятие  проводилось при участии представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, аппаратов уполномоченных в субъектах федерации, Минюста России, профильных министерств и ведомств.

В УФССП России по Ярославской области собрались представители правительства Ярославской области, УМВД России по Ярославской области, прокуратуры,  аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области  и Уполномоченного по правам ребенка.

Собравшиеся обсудили приоритетные вопросы повышения эффективности исполнения судебных решений о взыскании алиментов, предложения о создании дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и проблемы недобросовестного отношения к выполнению алиментных обязательств.

Сергей Бабуркин неоднократно указывал: «взыскание алиментов - один из самых актуальных вопросов семейного права в Ярославской области и в России в целом.  Это одна из наиболее острых и требующих скорейшего решения проблем в сфере защиты прав детей в нашей стране. Необходимо повышение внимания общества к главному своему институту – семье, а также комплекс мер, необходимых для охраны и защиты детства, материнства и отцовства».

Не так давно вопрос взыскания алиментов обсуждался в эфире радиопрограммы «Час правозащитника» на радио «Эхо Москвы – Ярославль», соведущим которой выступает Уполномоченный.  

Справочно: За первые 5 месяцев 2018 года в ФССП на исполнении находилось свыше 1 млн исполнительных документов о взыскании алиментов. Благодаря интенсивной работе судебных приставов по взысканию алиментов в пользу детей перечислено 5 млрд руб. Кроме того, в рамках 572 тыс. неоконченных исполнительных производств выплата алиментов производится за счет добровольного исполнения должниками своих обязательств либо за счет обращения взыскания на доходы должников, в том числе на заработную плату. Одной из действенных мер является наложение ограничений на неплательщиков. В результате применения временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации взыскана задолженность по алиментам на сумму 243,5 млн руб. Кроме того, эффективными являются меры по привлечению задолжавших своим детям граждан к административной и уголовной ответственности.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5