1.Предложение (повторное) о необходимости обеспечения жилыми помещениями государственного жилищного фонда Ярославской области по договору социального найма реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (путем предусмотрения соответствующей статьи расходов в проекте Закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановые периоды 2020 и 2021 гг.», а также путем внесения изменений в региональную программу «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011 – 2020 гг.). Предложение учтено, указанная категория граждан включена в региональную программу «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области».
2.Предложение о внесении изменений в «Социальный кодекс Ярославской области» в части установления ежемесячных дополнительных мер социальной поддержки родителям, чьи дети имеют заболевание целиакия, но не являются инвалидами - внесено в Ярославскую областную Думу, не учтено.
3.Предложение о внесении дополнений в областную целевую программу «Семья и дети Ярославии» на 2016 - 2020 годы, утвержденную Постановлением Правительства ЯО от 16.03.2016 № 265-п, о возможности оказания помощи семьям с несовершеннолетними детьми для приобретения безглютеновых продуктов питания нелечебного назначения. Направлено в Ярославскую областную Думу, не учтено.
4.Предложение о внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в части признания не обязательными к исполнению отказов граждан от социального обслуживания, если таким отказом они подвергают опасности свое здоровье и жизнь. Направлено в Ярославскую областную Думу, не учтено.
5.Предложение Ярославской областной Думе, органам исполнительной власти Ярославской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и их представительным органам при формировании бюджета на следующий плановый период предусмотреть строку финансирования мероприятий в области обеспечения безопасности обучающихся и работников образовательных организаций (освещение зданий, территорий, оборудование зданий тревожной кнопкой, турникетами, оплата сотрудников охранных предприятий и т.д.) из средств областного и местных бюджетов. Находится на рассмотрении.
6.Предложение о внесении изменений в Закон Ярославской области № 22-з от 27.04.2007 года «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в части приведения его в соответствие с требованиями, изложенными в Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утверждённых приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 сентября 2013 года № 372. Находится на рассмотрении в Ярославской областной Думе.
7.Предложение (повторное) о внесении изменений в действующее законодательство в части запрета розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина («электронных сигарет», «вейпов»). Подобные законы приняты в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других субъектов РФ. Направлено в Ярославскую областную Думу, не учтено.
8.Предложение о внесении изменений в п. 7 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части принятия уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти Правил прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера. Направлено в адрес депутата Государственной Думы РФ Грибова А.С., рассмотрено и учтено.
9.Предложение о внесении изменений в п. 7 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части принятия уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти Правил прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера. Направлено в Минтруд России, рассмотрено.
10.Предложения о совершенствовании механизма производства судебно-психиатрических экспертиз обвиняемых - направлены в Минздрав России, не учтены.
11.Предложения о совершенствовании механизма производства судебно-психиатрических экспертиз обвиняемых - направлены в МВД РФ, не учтены.
12.Предложения о совершенствовании механизма производства судебно-психиатрических экспертиз обвиняемых - направлены во ФСИН России, не учтены.
13.Предложение по приведению положений указания УФСИН России по Ярославской области от 05.05.2015 № исх-78/ТО02/6-4053 в соответствие с требованиями Приказа Минюста России от 20.05.2013 №72 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», в части отмены обязанности осужденных носить отличительные нарукавные и нагрудные знаки разных цветов в зависимости от совершенного преступления. Направлено в УФСИН России по Ярославской области, учтено.
14.Предложения по внесению изменений в проект ФЗ «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации». Направлены в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ, находятся на рассмотрении.
Уполномоченный призывает органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностных лиц внимательно отнестись к материалам, представленным в Ежегодном докладе, и предложениям по совершенствованию механизма защиты прав и свобод граждан.