При содействии Уполномоченного право на образование несовершеннолетних в СИЗО восстановлено

Titul SIZO

 

Несовершеннолетние подследственные и подозреваемые получат возможность на получение образования в следственных изоляторах. Данное право официально утверждено приказом Министерства юстиции РФ и Министерства просвещения РФ от 17.06.2019 г. № 113/306.

Проблема, связанная с получением образования несовершеннолетними гражданами, содержащимися в следственных изоляторах ФСИН, была выявлена Уполномоченным по правам человека в Ярославской области еще в 2016 году и  подтвердилась  в ходе рабочих поездок омбудсмена в СИЗО.

Если для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, были обеспеченны условия для получения общего образования путем создания при исправительных учреждениях общеобразовательных организаций, то в СИЗО такие условия не были созданы. На федеральном уровне не был отрегулирован ряд важных нормативных моментов -  в частности, отсутствовал законодательно закрепленный порядок получения начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования несовершеннолетними лицами, подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей.

В результате этого учебные занятия для несовершеннолетних в следственных изоляторах не проводились, вместо этого подросткам предлагалось самостоятельно осваивать школьную программу, помощь в получении начального общего, основного общего и среднего общего образования не оказывалась.

Для решения проблемы Сергей Бабуркин внес предложение в региональные и федеральные органы власти о необходимости утверждения приказа об организации условий для получения несовершеннолетними лицами, подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей, начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования и порядка оказания администрацией мест содержания под стражей помощи в получении несовершеннолетними лицами, подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Указанный приказ наконец-то был подписан и вступил в силу осенью 2019 года. Это даст подросткам не только право на получение знаний в полном объеме, но и возможность не отставать от своих сверстников, что особенно важно в случае получения оправдательного приговора.

«Защита прав человека в местах принудительного содержания – одно из значимых направлений моей работы. Граждане, находящиеся под стражей, обладают – пусть и ограниченно – правами, которые должны соблюдаться. Одно из базовых прав несовершеннолетних – право на получение образования и отрадно понимать, что отныне несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО, оно может быть реализовано в полной мере», - резюмировал Сергей Бабуркин.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5