Спорт для всех? В Ярославле отчислили спортсменов с ограниченными возможностями после несдачи нормативов

111111111111111111111152926834 2937139639842563 6377341391640795514 n

К Уполномоченному обратились родители детей, имеющих интеллектуальные нарушения, с просьбой помочь решить вопрос о закрытии секции легкой атлетики для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Многие ребята занимались спортом в отделении легкой атлетики государственного автономного учреждения Ярославской области «Спортивно-адаптивная школа» с момента ее основания. В марте текущего года 8 спортсменов были отчислены по причине невыполнения контрольных нормативов.

Заявители сообщают, что два года назад ребята представляли Ярославскую область на чемпионате России, у многих есть грамоты и медали за прошедшие соревнования. Согласно с установленной периодичностью воспитанники школы сдавали нормативы физической подготовки. В заявлении также сообщается, что о результатах и целях сдачи зачета родителей никто не информировал.

В 2020 году из-за пандемии тренировки были прекращены, их возобновление произошло в середине сентября прошлого года, но и они носили нерегулярный характер. В результате, спортивные достижения ребят пошли на спад.

В конце декабря 2020 года состоялось родительское собрание, в рамках которого законным представителям юных спортсменов сообщили, что есть вероятность несдачи некоторыми ребятами установленных нормативов, вследствие чего дети будут отчислены из школы. В марте 2021 года состоялся зачет, после которого родителей оповестили в устной форме, что дети нормативы не выполнили, и они будут отчислены.

Информация разлетелась по социальным сетям:

- Для некоторых ребят-инвалидов – спорт – это дополнительный способ реабилитации, а для кого-то это целая жизнь, с взлетами и падениями, с возможностью преодолевать трудности и страхи, реализовывать свой потенциал, - возмущается одна из заявительниц в социальных сетях.

В комментариях под постом директор спортивно-адаптивной школы подчеркивает, что «спортивно-адаптивная школа не является реабилитационным центром, ее первоочередной задачей, поставленной Правительством РФ, является достижение высоких спортивных результатов… У нас существует отбор и нормативы, которые определяют этапы подготовки. Отчисление спортсменов с любого этапа подготовки возможно только в случае заявления законных представителей, либо если спортсмен не сдал переводные нормативы. К сожалению, в соответствии с Государственным заданием и Уставом учреждения мы не можем оставить на отделениях спортсменов, не сдавших контрольно-переводные нормативы».

Сергей Бабуркин полагает, что позиция директора противоречит действующему законодательству и существенно нарушает права инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно федеральному стандарту спортивной подготовки по виду «спорт лиц с интеллектуальными нарушениями» «при отсутствии физических возможностей, необходимых для выполнения контрольного упражнения, проводится альтернативное упражнение или таковое не проводится, зачет осуществляется по выполненным контрольным упражнениям».

Также, в федеральном стандарте отмечается, что спортсмены, не сдавшие нормативы, имеют право остаться на этом же этапе спортивной подготовки бессрочно.

Адаптивный спорт прежде всего направлен на социальную адаптацию и физическую реабилитацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Директор школы, при разговоре с Уполномоченным сообщил, что существуют альтернативные варианты продолжения тренировок, а именно перевод на отделение лыжных гонок, платное продолжение обучения, либо продолжение занятий в городских спортивных клубах.

Тем не менее, такой вариант вряд ли устроит родителей и их детей. Поэтому после уточнения всех деталей, Сергей Бабуркин обратился к Сергею Панчишному, директору Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области для разрешения конфликтной ситуации.

Уполномоченный выражает надежду, что директором Департамента будут приняты действенные меры по решению вопроса. Ситуация остается на контроле у омбудсмена до ее разрешения.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5