«Темная зона»: дорога в детский сад с испытаниями

сайт темная зона

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области обратился житель Дзержинского района города Ярославля по вопросам отсутствия освещения у детского сада на улице Бабича, а также ремонта дороги и тротуара рядом с ним.

Гражданин в своем обращении рассказал, что в «темной зоне» находятся остановки общественного транспорта, пешеходный переход и само детское дошкольное учреждение, куда ежедневно родители отводят своих маленьких детей. Особенно проблема актуальна осенью и зимой, когда рано темнеет. Мужчина отметил, что расположенный здесь же тротуар «никогда не ремонтировался и представляет собой не просто убогое, но и опасное пешеходное строение». Из-за отсутствия парковки у входа в детский сад родители бросают свои машины, где есть возможность.

Заявитель сообщил Сергею Бабуркину, что неоднократно обращался в местные органы власти, но к положительному результату это так и не привело.

На запрос омбудсмена в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля ответили, что муниципальная программа на период 2020-2023 годы утверждена, и реализовать мероприятия по устройству дополнительного наружного освещения и по ремонту дорожного покрытия сейчас невозможно.

После получения ответа омбудсмен направил в мэрию Ярославля рекомендации о необходимых мерах по восстановлению прав граждан -  обеспечить установку уличного освещения на ул. Бабича, включая пешеходный переход и выполнить ремонт тротуаров.  Однако и второй ответ был аналогичный: «сейчас никак».

Тогда Сергей Бабуркин принял решение направить обращение в адрес Прокуратуры Ярославской области о бездействии органа местного самоуправления. По данному факту ведомством установлено, что выявленные проблемы – это нарушения, которые необходимо устранить. В суд было направлено заявление об обязании органа местного самоуправления устранить недостатки.  С учетом объема необходимых работ судом установлен срок устранения – один год с момента вступления решения суда в законную силу.

Ситуация остается на контроле Уполномоченного и прокуратуры.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5