«Дорога во взрослую жизнь»: в прямом эфире – о праве на высшее образование

Вышка

22 мая прошла очередная авторская радиопрограмма Сергея Бабуркина «Имеем право!», выпуск которой был посвящен праву на получение высшего образования. Гостями стали представители руководства вузов Ярославской области:

  • Степанова Елена Олеговна – ректор Ярославского государственного технического университета;
  • Разумов Дмитрий Сергеевич – проректор по гуманитарному образованию и воспитательной работы Академии МУБиНТ.

Право на образование – одно из важнейших культурных прав. Как оно реализуется в России, насколько оно обеспечено, какие есть проблемы, в каких направлениях предпринимаются усилия для его полноценной реализации? Эти вопросы Уполномоченный по правам человека в Ярославской области и гости студии и обсудили в прямом эфире.

Разговор начался с обсуждения степени и полноты  реализации права на высшее образование. Эксперты отметили, что сейчас существует большое количество нормативных актов, которые регулируют работу университетов. Но важно оценивать результат работы на основе как количественных, так и качественных критериев. Здесь имеется в виду и количество бюджетных мест, и территориальная доступность, и спрос среди выпускников школ, и  предложение от вузов, и многие другие показатели.

В студию поступило несколько вопросов от радиослушателей.

Первый вопрос касался трудоустройства выпускников вузов. Слушательница привела в пример опыт Советского Союза, где применялась система обязательного распределения. Эксперты ответили, что с осторожностью относятся к данной инициативе, но отметили, что сейчас у выпускников есть большое количество возможностей для дальнейшего трудоустройства. На базе большинства вузов есть «центры карьеры», которые позволяют студентам познакомиться с будущими работодателями.

Второй вопрос касался количества бюджетных мест. Эксперты несколько раз подчеркнули, что в вузах примерно только треть студентов обучается на внебюджетной форме обучения. А если брать общее количество бюджетных мест, то это приближается к количеству выпускников школ. Проблема заключается в том, что предложение на некоторые специальности не отвечает спросу будущих студентов.

Отдельное внимание уделили кадровому обеспечению университетов. Гости студии сошлись во мнении, что сейчас в приоритете преподаватели, которые не только владеют теорией, но и имеют действующий практический опыт в той сфере, в которой они ведут занятия для студентов.

В конце эфира Елена Олеговна и Дмитрий Сергеевич пожелали абитуриентам спокойствия и успешного поступления, а действующим студентам – удачи на сессии.

Послушать эфир можно по ссылке: https://vesti-yaroslavl.ru/radio/radio-rossii-yaroslavl/imeem-pravo/item/73542-imeem-pravo-ot-22-05-2023-18-10

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5