Роль регионального Росздравнадзора при реализации права на медицинскую помощь - в очередном выпуске программы «Имеем право!»

2705 Titul Roszdrav 2

 

Право граждан на получение качественной и своевременной медицинской помощи стало одним из самых насущных вопросов в деятельности Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

Осуществление своевременного надзора за качеством работы медицинских организаций, за обеспечением пациентов лекарственными препаратами, помогает не только улучшать качество предоставляемой помощи, но и выявлять и решать возникающие проблемы.

Работа надзорного органа в сфере здравоохранения была выбрана темой очередного выпуска программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль». Гостем омбудсмена в эфирной студии стала Татьяна Замиралова, руководитель  территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ярославской области.

В первую очередь слушателям была представлена суть деятельности надзорного органа, и даны пояснения об основных направлениях работы Росздравнадзора в регионе. Так основной контроль, по словам Татьяны Замираловой, осуществляется в виде плановых и внеплановых проверок качества оказания помощи в медицинских учреждениях, мониторинга и контроля за обеспечением граждан лекарственными препаратами, контроля цен на лекарства. Проверки направлены и на выявление проблем с медицинскими изделиями и специализированной техникой.

Так порядка 90% проверок заканчиваются штрафными санкциями, предписаниями, предупреждениями и другими мерами в адрес медицинских учреждений, направленными на устранение выявленных нарушений. В среднем за год региональный Росздравнадзор проводит 250-300 плановых и внеплановых проверок. В I квартале текущего года проведено более 40 проверок, и в половине случаев в проверяемых организациях выявлены нарушения, повлекшие привлечение к административной ответственности.

Одной из наиболее острых тем, волновавших общественность и затронутых в ходе эфира, стала тема обеспечения граждан лекарственными препаратами.  Татьяна Замиралова упомянула о том, что в первом квартале возникли сложности с обеспечением жителей региона нужными лекарствами, что повлекло за собой волну возмущения. Часто возникали жалобы и на стоимость лекарств.

По мнению Сергея Бабуркина необходимы системные изменения в данной сфере, призванные сделать процесс обеспечения лекарствами более эффективным.

Вопрос качества медицинской техники, работающей как в государственных, так и в частных клиниках, также стал предметом обсуждения. Татьяна Замиралова сообщила, что сегодня поступает немало обращений от организаций, закупающих медицинскую технику, и в дальнейшем планируется пригласить в регион мобильный комплекс по оценке медицинского оборудования для проведения мониторинга качества работы имеющейся техники.

В финале программы Татьяна Замиралова и Сергей Бабуркин ответили на вопросы, поступившие от слушателей и дали рекомендации по необходимым действиям в случае нарушения прав граждан на оказание медицинской помощи.

***

Обратиться в территориальный орган Росздравнадзора можно по адресу: ул. Свободы, д.93а или по телефону: (4852) 45-70-95.

Получить правовую поддержку Уполномоченного по правам человека в Ярославской области можно по телефону: (4852) 78-60-32 или обратившись по адресу: ул.Революционная, д.28.

 

Прослушать эфир программы «Имеем право!»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5