Уполномоченный предложил внести изменения в статью 72 УК РФ

20190731 2 titul

На личном приеме в исправительном учреждении к Сергею Бабуркину поступило обращение осужденного, который пожаловался, что во время содержания в СИЗО, куда он был доставлен из исправительной колонии общего режима для проведения следственных действий по новому уголовному делу, он находился в более суровых условиях, нежели в исправительной колонии. Однако эти обстоятельства не учитываются при пересчете срока отбывания наказания, как это предусмотрено для подследственных, содержащихся в СИЗО (один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в ИК общего режима).

Похожие обращения поступили омбудсмену и из других исправительных учреждений.

Проверка показала, что действительно, более суровые условия содержания лиц под стражей в следственных изоляторах признаются Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», в пояснительной записке к проекту которого указывалось, что условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по степени изоляции соответствуют самым строгим, примерно таким как, в тюрьмах. Так, подозреваемые и обвиняемые в СИЗО размещаются в закрытых камерах и практически не имеют возможности для занятий каким либо видом деятельности. В течение дня им предоставляется только часовая прогулка в прогулочном дворе.

В то же время большая часть подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, по приговору суда направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения, условия содержания в которых значительно гуманнее. Осужденные проживают в общежитиях, имеют возможность длительное время находиться на свежем воздухе, заниматься трудом, получать образование или профессиональную подготовку, участвовать в спортивных и культурно-массовых мероприятиях».

Уполномоченный обратил внимание на то, что Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

С учетом изложенного, Уполномоченный обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с предложением инициировать внесение изменений  в действующее законодательство с целью распространения положений Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ на осужденных переводимых из ИК общего режима и колоний-поселений в следственные изоляторы в порядке статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5