Чиновники тоже жалуются: Сергей Бабуркин выступил на семинаре-совещании профсоюза работников госорганов

240821 профсоюзы

24 августа в Правительстве области состоялся семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, посвященный  организации обучения кадров и профсоюзного актива. Перед собравшимися выступили руководители и представители Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, регионального объединения организации профсоюзов. В мероприятии принял участие и Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, рассказавший собравшимся о положении дел в регионе с защитой трудовых прав и об опыте правозащитной работы.

Омбудсмен отметил, что число поступающих обращений о защите трудовых прав неуклонно растет. В 2019 году их было 93 (3, 9% от общего числа), в 2020 – уже 173 (7,1%). В 2021 году только за полгода было принято 91 обращение в этой сфере, что позволяет предположить, что этот рост продолжится.

Сергей Бабуркин рассказал, что в практике работы Уполномоченного ека работники государственных организаций по большей части выступают в качестве объектов жалоб граждан. Это не удивительно, поскольку Уполномоченный в соответствии с законодательством рассматривает жалобы на действия либо бездействие органов власти и органов местного самоуправления. С другой стороны, сами работники госсектора и сферы общественного обслуживания составляют, в среднем, до 40% от общего числа обращающихся. В поступивших и поступающих жалобах поднимается довольно широкий круг вопросов:

недовольство уровнем зарплаты, недостаточное обеспечение социальных гарантий, проблемы с предоставлением положенных льгот и выплат, назначением пенсий, незаконность увольнений, принуждение к увольнению по собственному желанию, проблемы с предоставлением жилья, в том числе ведомственного, и пр.

Решение спектра проблем, поставленных в жалобах и обращениях, в которых – по ту либо иную сторону баррикады – находятся государственные служащие и работники государственных организаций, возможно лишь при условии конструктивного и отлаженного межведомственного взаимодействия, в которое должны быть включены и сами государственные и муниципальные органы, и правоохранительные ведомства, и профсоюзные организации, и, конечно, институты государственной правозащиты – такие, как Уполномоченный по правам человека.

«Еще раз подчеркну, что Эту совместную работу надо продолжать и развивать. От нашего взаимодействия зависит и правовая защищенность граждан, и имидж государства в их глазах», - подытожил Сергей Бабуркин.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5