Радиопрограмма «Имеем право!»: право на квалифицированную юридическую помощь

Радио. Юр помощь

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, лейтмотивом авторской радиопрограммы Сергея Бабуркина «Имеем право!» было право на квалифицированную юридическую помощь. Это право закреплено в статье 48 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Выбор темы, разумеется, не случаен. Помимо очевидного повода – Дня Конституции – дополнительными причинами стало и то, что начало декабря ознаменовано еще двумя праздниками, так или иначе посвященными праву и правоприменению: 3 декабря отмечается День юриста, а 10 декабря  - День прав человека.

Не случаен поэтому и выбор гостей. В студию к Сергею Бабуркину были приглашены:

  • Каплин Михаил Николаевич, адвокат, президент Адвокатской палаты Ярославской области, кандидат юридических наук;
  • Нестерова Елена Викторовна, начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата и органов ЗАГС Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области.

Сергей Бабуркин поздравил радиослушателей с Днем Конституции и другими упомянутыми праздниками, неразрывно связанными между собой.

Разговор с экспертами начался с вопроса о том, что такое квалифицированная юридическая помощь, что заключено в этом понятии.

Каплин М.Ю. пояснил, что квалифицированная юридическая помощь включает:

  • консультирование по правовым вопросам;
  • составление документов правового характера;
  • представительство в любых инстанциях.

Также было подчеркнуто, что квалифицированная юридическая помощь оказывается юристами. Например, адвокаты, чтобы официально осуществлять свою деятельность должны иметь допуск, который дается на основании высшего юридического образования и стажа юридической деятельности. Кроме того, адвокаты регулярно проходят повышение квалификации.

Отвечая на вопрос Сергея Бабауркина, Нестерова Е.В. уточнила, что квалифицированная юридическая помощь оказывается не только адвокатами. Такая помощь оказывается различными органами власти в соответствии с их компетенцией, в том числе и Управлением Минюста. Елена Викторовна рассказала также радиослушателям, какие полномочия осуществляет управление в рамках возложенной на Минююст функции обеспечения единства правового пространства. Кроме того, упомянула, что Управление Минюста – орган, координирующий оказание бесплатной юридической помощи.

Тема бесплатной юридической помощи главенствовала и среди вопросов, задававшихся радиослушателями. В различных вариациях она касалась юридической помощи инвалидам, специализированной юридической помощи, юридической помощи, предусмотренной законодательством и т.п.

Завершил передачу звонок, поднимавший вопрос о бесплатной помощи нотариусов. Учитывая значимость данной сферы юридических услуг, Серегей Бабуркин, завершая эфир программы, пообещал посвятить одну из ближайших программ теме нотариальных услуг.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5