Ох уж это ЖКХ! О чем дискутировали в прямом эфире «Имеем право!»?

Радио. ЖКХ

Выпуск авторской радиопрограммы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина «Имеем право!» от 27 февраля 2023 превратился, по сути, в «горячую линию» по вопросам ЖКХ. Поступали звонки с вопросами и жалобами, касающимися работы управляющих компаний, платы за электричество на общедомовые нужды, правомерности действий поставщиков коммунальных услуг, текущих крыш и ремонтов в подъездах. И это неудивительно! Ведь в гостях у Сергея Бабуркина был руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Бородина Татьяна Алексеевна.

Действительно, тема ЖКХ – очень близкая и важная, как подчеркнул в начале эфира автор и ведущий программы.

«Почему столько жалоб на ЖКХ?» - с этого вопроса началась программа.

«Потому что все мы жители!» - озвучила главный свой тезис Татьяна Бородина. Она также отметила, что жильцы многоквартирных домов до сих пор не ощущают себя собственниками и ответственными за свои дома, не осознают, что дома надо содержать, ими надо управлять.

Каков выход? В первую очередь, считает Татьяна Бородина, следует создавать совет дома, это позволит упорядочить процесс управления домом, транслировать интересы жильцов при взаимосвязях со сторонними организациями. Следует учитывать, что помимо поставщиков коммунальных услуг, управляющих компаний при управлении многоквартирными домами приходится иметь дело и с другими организациями, в том числе специалистами различных надзорных служб и даже УВД. Единый координирующий центр в виде совета дома станет выразителем и защитником интересов жильцов.

Помимо ответов на многочисленные вопросы радиослушателей Татьяна Бородина рассказала об электронных сервисах, помогающих гражданам в решении вопросов жилищно-коммунальной сферы. В частности, о портале «Госуслуги», Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Сергей Бабуркин попросил рассказать о системе контроля в сфере ЖКХ. Как пояснила гость программы, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации контроль в данной сфере осуществляется на трех уровнях: государственном, муниципальном и общественном. Последний из перечисленных уровней и представляет региональный центр, возглавляемый Татьяной Алексеевной.

Татьяна Бородина пригласила радиослушателей обращаться в региональный центр в случае необходимости оказания содействия в понимании системы отношений в ЖКХ, разрешении возникших вопросов. Центр располагается по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, 62. Телефон для контактов: 64 – 99 – 15.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5