Итоговое заседание Общественного совета: Сергей Бабуркин подвел предварительные итоги года

DSC 0360

25 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области, на котором Сергей Бабуркин подвел предварительные итоги года.

Уполномоченный рассказал о работе с обращениями граждан, реализации задачи по совершенствованию механизмов защиты прав и свобод человека, работе по правовому просвещению, а также о межрегиональном сотрудничестве.

Члены Общественного совета, в свою очередь, обратили внимание омбудсмана на ряд проблем в сфере реализации прав: в своих выступлениях они поднимали вопросы низких пенсий медицинских работников, кадрового дефицита в медицинских учреждениях, реализации политических и избирательных прав, необходимости усиления работы по правовому просвещению жителей региона. Обсудили и проблемы защиты прав бездомных ярославцев, а также важность совершенствования системы ресоциализации бывших осужденных.

По состоянию на 15 декабря 2017 года к омбудсману поступило 2117 обращений (в 2016 году – 1805) от порядка трех тысяч человек.

Больше всего обращений – 57% – поступило из областного центра, 11% – из Рыбинска, 6,1% – из Тутаевского района.

Чаще всего граждане жаловались Уполномоченному на органы местного самоуправления (15,3% обращений), УФСИН России по Ярославской области (15%), на третьих лиц – соседей, родственников (7,2%), а также на коммерческие компании (7,1%) и суды (6,7%). Жалобы на органы власти Ярославской области и федеральные органы власти составили 6,5% и 6% соответственно.

Почти 13% поступивших к омбудсману обращений не являлись жалобами.

В своих обращениях чаще всего граждане поднимали вопросы защиты права на жилище (24,3%), социальное обеспечение (18,5%), доступ к правосудию (13,7%), охрану здоровья и медицинскую помощь (6,8%), вопросы гражданства и миграции (6,2%). Меньше всего граждане жаловались на нарушение прав на благоприятную окружающую среду, юридическую помощь, государственную защиту, доступ к информации, предпринимательскую деятельность, свободу мысли и слова, свободу совести, достоинство личности, права на объединение – доля жалоб на нарушение каждого из этих прав составила не более 1% от общего числа обращений.

Ежегодно «лидирующая» часть обращений к омбудсману – обращения о нарушении права на жилище. В этой сфере имеются сразу несколько системных проблем, требующих разрешения, в том числе на федеральном уровне: длительное неисполнение судебных решений о внеочередном предоставлении жилья и неопределенность сроков расселения жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года.

Так, только в Ярославле не исполнено более 110 таких решений; аналогичная проблема существует во многих муниципальных образованиях региона, где местные власти объясняют неисполнение судебных решений отсутствием бюджетных средств. Сергей Бабуркин предлагает компенсировать людям, имеющим на руках неисполненные судебные решения о предоставлении жилья, стоимость аренды жилых помещений, где они вынуждены проживать в ожидании исполнения решения суда, а также пересмотреть имеющиеся в муниципальных бюджетах строки на нужды несоциальной направленности в сторону их сокращения, а освободившиеся средства направить на цели обеспечения жильем граждан в рамках исполнения судебных решений. Это предложение будет отражено в ежегодном Докладе Уполномоченного за 2017 год.

Программа расселения ветхого жилья на 2013-2017 гг. позволила расселить жилой фонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года, – 50 400 кв. метров. После этой даты в Ярославской области было признано аварийным более 100 000 кв. метров жилья. В 2018 году в Госдуму РФ по поручению Президента РФ будет внесен законопроект, который предполагает создание постоянно действующего механизма расселения аварийного жилья.

В сфере реализации права на социальное обеспечение чаще всего граждане поднимали вопросы организации доступной среды, льготного санаторно-курортного лечения, проблемы назначения и снятия инвалидности. Комплексные предложения по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья будут выработаны под эгидой Уполномоченного по итогам серии мероприятий с участием общественных организаций, заинтересованных органов и структур. Омбудсман уже внес ряд инициатив, касающихся защиты прав граждан, больных сахарным диабетом.

Уполномоченный выступил с рядом инициатив в защиту жилищных и социальных прав граждан – об обеспечении жильем реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также несовершеннолетних узников концлагерей. Кроме того, Сергей Бабуркин видит необходимость во внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части расширения сферы действия государственного строительного надзора по отношению к домам не выше 3-х этажей: так, к Уполномоченному поступают обращения от собственников жилья в таких домах, которые были построены с нарушениями, но в соответствии с градостроительным законодательством не подлежали государственному строительному надзору, что и привело к недоработкам со стороны застройщиков.

Другие предложения омбудсмана по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав и свобод граждан касаются ограничения продажи «вейпов», необходимости разрешения проблемы получения общего образования несовершеннолетними, содержащимися в следственных изоляторах Ярославской области; проблемы разобщения учащихся в период вакцинации и проведения туберкулинодиангостики; проблемы жестокого обращения среди несовершеннолетних; проблемы бездомности.

Эти и другие инициативы будут отражены в ежегодном Докладе Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за 2017 год, который будет направлен в адрес главы региона, органов исполнительной и законодательной власти регионального и федерального уровней.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5